официальный сайт группы -=Black Sound=- Пятница, 29.03.2024, 11:38
Site home | Register now | Log in Hello Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Hip-Hop Style » BLACK SOUND » Зарубежный реп » DJ Premier (Премьер-министр хип-хопа)
DJ Premier
VincentДата: Среда, 29.08.2007, 13:38 | Сообщение # 1
ты знаешь меня!
Группа: С двух сторон
Сообщений: 539
Репутация: 10
Статус: Offline
DJ Premier, живая легенда, максимально приближенная к идеалу фигура в алхимии сочинительства музыки

Сравнивать его с кем-то не стоит, но если провести параллели со всей музыкальной индустрией новой эпохи, то можно сопоставить его разве что с The Prodigy, бесспорным идолом в мире электронной альтернативы еще с ранних 90-х. Однако наш герой не только неутомимо творит во славу себе, но ещё и столько лет кряду непрерывно рыщет в потёмках андеграунда, открывая и зажигая новые звезды на рэп-небосклоне.

Пытаться упрекнуть гения в чем-то очень сложно.

В монотонности и простоте? Но ведь все гениальное просто. К тому же попробуйте сами сделать что-то похожее...

В узнаваемости почерка? Зато его ни с кем не спутаешь. А это ли не главная цель в музыкальном бизнесе - общеизвестность?

В схожести одних работ с другими? Но, наверное, лучше хардовое и качевое однообразие, чем наоборот. Да и нельзя говорить об однообразии, принимая во внимание весь спектр релизов DJ'я.

В монополизации половины индустрии? Но кто-то ведь должен это делать, спасать и тянуть ее! Ведь даже такие именитые продюсеры и битмейкеры, как Rza, Pete Rock, Large Professor, The Beatminers, да и весь состав Diggin In The Crates не смогут, пожалуй, отобрать у него законное право считаться передовиком производства. Зато всех их объединяет пристрастие к особой технике создания новых шедевров из старых - сэмплирования специально отобранных фрагментов из коллекционной виниловой классики разных времен и жанров и накладывания их на другие элементы композиций (то же самое часто проделывают с хип-хопом многие электронные DJ's, сэмплируя его, меняя bpm и т.д.).

Premo выделяется умением расставить все сэмплы, инструменты и биты размеренно и последовательно, добиваясь унисонного звучания или наоборот - конфликтующего и диссонансного. Чувство меры и дар новаторства, похоже, не покидают творца.

И несмотря на это он умудряется оставаться узнаваемым для поклонников, сохраняя характерность стиля. Хлёсткий тяжелый бит, качающий ритм, перезвоны колокольчиков, булькающие синты, обрывистые сэмплы, почти дабовое эхо, интенсивный скретч в безупречном исполнении (не только поставленный к месту, но чаще и дополняющий смысл - идущий вместо припева и вторящий МС его же сэмплированными фразами либо создающий эффект целого хора МС), от чего складывается впечатление, что мастер научился "говорить" при помощи рук! Пожалуй, многогранный стиль DJ-я заставляет хип-хоп-глобус вращаться по нужной оси.

Родившийся в Бруклине, в Нью-Йорке и, являющийся, наверное, самым ярким представителем местного стиля, Крис Мартин рос в Хьюстоне и учился там на компьютерном факультете местного института. Получив базисные turntable skillz, будучи менеджером в магазине звукозаписи, он становится там известным как WAXMASTER C.

Добавлено (29.08.2007, 13:35)
---------------------------------------------
По возвращении в Бруклин в 87-ом Крис входит в контакт с Guru, жителем Бостона, уже создавшим двумя годами раньше группу "GangStarr" c DJ Mark The 45 King и издавшим с ним два сингла. Вскоре 45 К. вместе с другом Гуру Мike "Trauma" Dee уезжает в Бостон, и самые крепкие компаньоны в истории рэп-музыки подписывают контракт с "Wild Pitch Records", где в 89-м выходит их первый LP "No More Mr. Nice Guy" с джазовым уклоном. После успеха LP парни получают заказ на саундтрек к фильму режиссёра Спайка Ли "Mo' Better Blues".

С 90-го и по сегодняшний день их звукозаписывающим партнёром является EMI Records. И вот уже около 20 лет существует группа, на счету которой 6 LP помимо прочих релизов, а также статус единственного дуэта МС + DJ, уцелевшего с 80-х в том же составе. Последний релиз GangStarr "The Ownerz" прогремел в 2003, более чем оправдав надежды гурманов и снова лишив критиков почвы для работы. А их официальный двойной сборник "Full Clip: A Decade Of Gangstarr '89-'99" знакомит нас с лучшими и популярнейшими хитами, дополненными четырьмя новыми синглами и подборкой саундтреков и би-сайдов. Этот выпуск посвящён памяти Big L, погибшего в том же году, молодого таланта, при жизни сотрудничавшего с Premo, как и вся его бригада D.I.T.C.

В 1990 Premo сотрудничает с Lord Finesse и DJ Mike Smooth на лэйбле Funky Technician, где проявляет себя лучшим в округе. Два года спустя вместе с Beatminers & D.I.T.C. он основывает студию D&D, ставшую легендарной святыней хип-хопа - там собираются такие проекты, как Crooklyn Dodgers, D&D Allstarz. В начале 90-х возникает формация Gangstarr Foundation - к ним примыкают рэппер из Бостона Big Shug (только в 2005 выпустивший свой соло-LP), команда Group Home (Lil' Dap & The Nutcracker), МС Jeru The Damaja, а позже и Afu-Ra, на счету которого уже 3 LP. DJ Premier продюсирует все их дебютные LP и другие пластинки, ставшие хип-хоп классикой.

JERU после выпуска второго LP в 1996-ом ссорится с командой, делает свой третий альбом с новыми битмейкерами - и уже не добивается аналогичных успехов. Печально, ведь оба подходили друг другу как нельзя лучше...

Утончённый музыкальный вкус проявляется в ещё одном про-джазовом экспериментальном проекте музыканта Брэнфорда Марсалиса и Big Daddy Kane - "Вuckshot LeFonque", который получил мощный продюсерский заряд от Премьера и во многом благодаря ему был предан широкой огласке в СМИ. Небезызвестная Bahamadia своей популярностью тоже отчасти обязана нашему энтузиасту, поделившему вместе с The Betminers право состряпать половину минусов к её дебютному LP.

Тот же Primo стал основным продюсером M.O.P. при создании второго, третьего и четвертого хардкоровых LP и других синглов, он же взялся всерьёз за талант Freddie Foxxx aka Bumpy Knuckles. Отдельно можно выделить по десятку треков, выпущенных с Jay-Z & Roc-A-Fella и Nas, включая треки, вошедшие в их дебютные альбомы "Reasonable Doubt" (1996) и "Illmatic" (1994), которые занесены в список десяти лучших хип-хоп альбомов всех времен.

Трек от Premo есть и в ещё одном альбоме с таким же статусом - "Ready To Die" Notorious B.I.G. (1994). Знаменитые Rakim, Krs-One, Fat Joe, Common также выделяются среди фаворитов по коллаборациям, но и это далеко не весь послужной список мастера! Кажется, DJ успевает отдать должное не только артистам, попадающим в его личный хит-парад, но и тем, кого он хотел бы там видеть. Например, ранее DJ был отмечен в сотрудничестве с Шинейд О'Коннор, а в этом году создал шесть композиций для нового LP... Кристины Агилеры!

Добавлено (29.08.2007, 13:36)
---------------------------------------------
В данный момент Premier владеет двумя звукозаписывающими лэйблами: стартовавшим в 2002 году "Year Round Records", где выпускались миксы самого DJ и виниловые синглы Blaq Poet, NYG's, а также лейблом "Works Of Mart" (так же называется его издательская компания). "Works Of Mart" дебютировал в этом году, выпустив синглы Teflon и F.A.B.I.D. (Hannibal Staxx & Mike Rone). Сейчас на подходе долгожданные и вечно откладываемые релизы: дебютный LP его новых подопечных NYG's под названием "Pros & Cons", первый сольник Blaq Poet "The Best That Never Did It", уже второй LP Teflon, участника тусовки "Firing Squad" (M.O.P.), на этот раз под эгидой Premo. На Chinga Chang Record выйдет EP, уже не первый сингл в сотрудничестве с Kool G Rap. Общаясь с фанами на своей страничке на myspace.com, Chris Martin делится планами выпуска в недалёком будущем андеграундных Smiley, H.Staxx, долгоиграющего альбома вместе с Nas, работ с Canibus, Amerie...

Сольный альбом под рабочим названием "A Man Of A Few Words", который откладывался с 2001 года, должен вот-вот порадовать нас своим выходом. Хотя наиболее известные миксы вроде "NY Reality Check 101" (1998) и "Check Ya Mail" (2005) демонстрирует неизменное отношение DJ к рэпу как к явлению андеграундному и желание донести до широких масс добротные раритетные синглы других битмейкеров вперемешку со своими. В широкий тираж вышли два двойных официальных сборника лучших совместных работ с МС, включая основных его протеже, - ''Premiere Cuts" (1999), "Kings Of Hip Hop" (2005), а также длинная серия нереализованных инструменталов.

Имя DJ Premier было увековечено в DMC Hall Of Fame - зале почета чемпионата DJ-ев, названого в честь DJ Reverend Run of RUN DMC, - 23 августа 2002 г. во время проведения 17-го первенства США в легендарном концертном зале ROXY (Ньй-Йорк). В этом же году он вместе с Pete Rock и Marley Marl aka DJ Legend был приглашен вести возрождённое радио-шоу середины 90-х "Future Flavas", которое раньше шло в Нью-Йорке на WQHT Radio в блоке Hot'97, а теперь появилось на спутниковом радиоканале XM 66 Raw.

Добавлено (29.08.2007, 13:38)
---------------------------------------------
Советую всем посмотреть этот клип (если нужна ссылка, то отпишитесь, я скину):
Dj Premier - Classic (feat.Kanye West, NAS, Rakim, KRS-One)

cool cool cool cool cool



Здесь долбит соло Винса.
Того, кто проникает в мозги сквозь ваши лица..............
 
LigraДата: Среда, 10.10.2007, 09:35 | Сообщение # 2
почти свой
Группа: Пользователи
Сообщений: 77
Репутация: 1
Статус: Offline
да премьер рулит,но с ним биты паркера потягаться могут.....мне паркер больше нравиться..не зря он ву продюссировал..

FiliAL....
 
Hip-Hop Style » BLACK SOUND » Зарубежный реп » DJ Premier (Премьер-министр хип-хопа)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
 
Рэп рейтинг сайтов | рэп топ 100 Голосуй за этот сайт @ Рейтинг Хип-Хоп сайтов Hip-Hop List 
Copyright MyCorp © 2006 Сделать бесплатный сайт с uCoz